Les antennes et permanences

  • Siège Nîmes
    281, Chemin du Mas Coquillard
    30020 Nimes Cedex 1
    04.66.76.38.00
    Accueil des jeunes de Bernis, Bouillargues, Caissargues, Caveirac, Clarensac, Garons, Langlade, Milhaud, Saint Come Et Maruejol et Saint-Dionisy,

    LUNDI - MARDI - MERCREDI - JEUDI - 8h30 à 16h30
    VENDREDI - 8h30 à 15h30
    SANS RDV - Tous les après-midi + LUNDI, MERCRECI & JEUDI matin
    NomFonction  
    Abdallah Mouhadjy Laïla Agent administratif 04 66 76 32 78  
    Atger Amina Responsable du Dispositif Plateforme Emploi Renforcé (IEJ) 04 34 03 48 03  
    BASTIDE Jennifer    
    Bastien Pierre Psychologue-Référent santé 04 66 76 38 15  
    Belharizi Malik Conseiller 04 66 76 38 17  
    Bellet Sébastien Conseiller 04 66 76 32 77  
    Belmonte Drusille Agent administratif et Standardiste 04 66 76 38 00  
    Benhlima Soufiane Conseiller 09 61 28 61 29  
    Berkane Jean-Claude Conseiller 04 66 76 38 18  
    Bonnery Béatrice Conseillère 04 66 76 91 59  
    BOUBKER Samira Responsable administrative et financière 04 66 76 38 09  
    Bouzeiene Samy Responsable de Secteur 04 66 76 38 06  
    Buc Laure Conseillère 04 66 05 57 26  
    CALVO Valérie    
    Colomba Nathalie Agent administratif 04 66 76 91 50  
    Coste Candice    
    CROUZET Myriam Chargés de relation entreprises    
    DELAGNEAU Manon    
    Delsaut Laetitia Conseillère 04 66 76 27 68  
    Depaule Julie    
    Echarki Soukayna    
    El Bay Tourya    
    El Khoulali Hanane Conseillère 04 66 76 27 66  
    Florent Karine Conseillère 04 66 05 57 23  
    GAY Laurence    
    Godard Marie Chef de projet pôle Formation 04 66 76 91 54  
    GONZALEZ Charlotte    
    Graland Sophie Conseillère 04 66 76 38 08  
    Henric Claire Conseillère 04 66 05 57 20  
    Houlliere Valérie    
    Hubac Cécile Chargé de Relation Entrerpise 04 66 05 57 20  
    JEAN JEAN Caroline    
    Kanon Johanna Conseillère 04 66 87 07 87  
    Kugler David Directeur 04 66 76 38 13  
    Lafitte Sandrine Conseillère 04 66 76 38 12  
    Lavie Véronique    
    Lebeaux Emmanuel Conseiller 04 66 76 38 02  
    Legru Morgane    
    Lerpiniere Jérôme Conseiller 04 66 76 38 04  
    MAIO Alysse    
    PALLIER Stéphane    
    PEETERS Prisca    
    PEREZ Nelly    
    Pierre Joel    
    Ponsonnaille Evelyne Conseillère PPAE 04 66 76 38 14  
    Rodriguez Pascal Chargé de Relation Entrerpise 04 66 76 38 07  
    Santa Cruz Aurélie Conseillère PPAE 04 34 03 48 07  
    Seddiki Mokhtaria Conseillère 04 66 76 32 75  
    TORREILLES Jean Baptiste    
    Vera Océane    
    Yahya Jawad Conseiller 04 66 05 57 20  
    Zanzan Nadia    
  • PIMMS
    601, rue Neper
    30900 Nîmes
    0466620257
    Espace Diderot
    LUNDI de 9h à 12h
    NomFonction  
    DELAGNEAU Manon    
  • St Gilles
    1, place Frédérique Mistral
    30800 Saint Gilles
    0434395808

    Horaires d’ouverture

    LUNDI - MARDI - MERCREDI - JEUDI - 8h30 à 12h - 13h30 à 17h30
    MARDI - 14h à 16h au Centre Social La Croisé SANS RDV
    VENDREDI - 8h30 à 12h - 13h30 à 16h00

  • Marguerittes
    7, ter rue des Cevennes
    30320 Marguerittes
    04.66.75.28.97
    Accueil des jeunes de Bezouce, Cabrieres, Ledenon, Poulx et Saint-Gervasy

    JEUDI de 8h30 à 12h
    NomFonction  
    Kanon Johanna Conseillère 04 66 87 07 87  
  • Nîmes Chemin Bas d'Avignon
    Avenue De Lattre De Tassigny
    30000 Nîmes
    0430067715
    Centre Socioculturel André Malraux

    JEUDI de 9h à 17h (1 semaine sur 2)
    NomFonction  
    DELAGNEAU Manon    
  • Nîmes Mas de Mingue
    72, Avenue Monseigneur Claverie
    30000 Nîmes
    0430067746
    Centre Socioculturel Jean Paulhan

    JEUDI de 9h à 17h (1 semaine sur 2)
    NomFonction  
    DELAGNEAU Manon    
  • Saint Geniès de Malgoirès
    4 Rue Diderot
    30190 Saint Geniés de Malgoirés
    0466763800
    Pour prendre rendez-vous, adressez vous à la Mission Locale de Nîmes. Accueil des jeunes de Fons, Gajan, La Rouviere, Montagnac, Montignargues, Moulezan, Moussac, Parignargues, Sauzet, Saint-Bauzely et Saint Mamert Du Gard.

    MERCREDI de 8h30 à 16h15
    NomFonction  
    Pierre Joel    
  • Le 1000
    1000, avenue Maréchal Juin
    30900 Nîmes
    0466055720
    NomFonction  
    ACHOUR Abdelkrim    
    ALCARAZ Sébastien    
    BALARD Claudine    
    BEN MALEK Djamel    
    BENAKKA Rachida    
    BERNAT Emmanuelle    
    Blondel Aurélie    
    BOUALEM Leila    
    BOUKTACHE Sarah    
    BRAUGE Anaïs    
    Chilain Stéphanie Responsable de Secteur 04 66 05 57 21  
    CHOUAIB Maroua    
    COLIN Cécile    
    CORNET Claire Conseillers Garantie Jeunes - CEJ    
    DIPAYEN Jeremy    
    DUPUIS Mélodie    
    FRANCOU Elise    
    Gaubert Lise    
    Lavie Véronique    
    LE LEGADEC Natacha    
    LEAL CARDOSO Sabrina    
    LELONG Gretel    
    Mercier Alisson    
    SCHUESTER Lucie    
    SENAC Aurore    
    SERRE Isabelle    
    SERVEILLE Lucie    
    TAILLE Rosabelle    
    TUDELA Marjorie    
    ZEJNULA Cynthia    
    ZERIOUH Majid    
  • Maison d'arrêt
    131 Chemin Bas de Grezan
    30000 Nîmes
    NomFonction  
    BASTIDE Jennifer    
  • STEMO
    Rue du Forez
    30900 Nîmes
    NomFonction  
    PALLIER Stéphane    
  • CCAS de Marguerittes
    18, Avenue de la République
    30320 Marguerittes
    04.66.75.23.92
    LUNDI de 8h30 à 17h30
    MARDI – JEUDI de 13h30 à 17h30
    NomFonction  
    Kanon Johanna Conseillère 04 66 87 07 87  
  • Les mille couleurs - PISSEVIN
    21 Place Léonard de Vinci
    30000 Nîmes
    04 66 84 37 90
    LUNDI de 14h à 17h (1 semaine sur 2)
    NomFonction  
    DELAGNEAU Manon    
  • Centre Socio Culturel Simone Veil
    4 Place Pythagore
    30000 Nîmes
    04.30.06.77.60
    LUNDI de 14h à 17h (1 semaine sur 2)
    NomFonction  
    DELAGNEAU Manon    
  • Centre Socio Culturel Emile Jourdan
    2, rue Clerisseau
    30000 Nîmes
    04.30.06.77.40
    Gambetta Richelieu
    MARDI de 14h à 17h VENDREDI 9h - 12h
    NomFonction  
    Graland Sophie Conseillère 04 66 76 38 08